ФАО помогает Украине в гармонизации ее пищевой рыбной продукции со стандартами ЕС

Благодаря географической близости к Европейскому союзу и недавно подписанному Соглашению о полной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Украина обязалась привести свою систему безопасности и качества пищевых продуктов в соответствие со стандартами ЕС.
Необходимые изменения в законодательстве и в официальной системе контроля безопасности пищевых продуктов Украины влекут за собой изменения в промышленности страны.
Поэтому ФАО в прошлом году выступила с инициативой, предполагающей помощь Украине в создании современной национальной системы безопасности пищевых продуктов и подготовке высококвалифицированных национальных органов, занимающихся вопросами безопасности пищевых продуктов для рыбной продукции.
Проект финансируется Норвегией и осуществляется в тесном сотрудничестве с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Проект направлен на разработку законодательства и технических руководств, а также включает проведение информационной кампании в отношении требований в области безопасности пищевых продуктов среди участников бизнеса.
В Киеве команда экспертов ФАО вместе с ведущими международными специалистами по безопасности и качеству пищевых продуктов и в сотрудничестве с Государственной службой безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Украины провела два недельных учебных курса по вопросам безопасности пищевых продуктов для продукции аквакультуры и рыболовства.
«Поскольку в Украине есть много действующих и потенциальных рыбопромышленных и аквакультурных производителей, готовых экспортировать в Европейский союз, гармонизация законодательства Украины с нормами ЕС должна помочь как государственным органам, так и предприятиям», — сказала Эстер Гарридо Гамарро, специалист ФАО по безопасности и качеству пищевых продуктов.
«Я твердо верю в успех данных тренингов, которые определенно помогут местным предпринимателям и крупным компаниям адаптироваться к меняющимся юридическим условиям, включая вопросы отслеживания и маркировки».
Первая серия лекций была посвящена особенностям внедрения подхода, предполагающего анализ рисков и критических контрольных точек риска (ХАССП). Цель заключалась в том, чтобы позволить инспекторам по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей успешно контролировать внедрение ХАССП, а также способствовать реализации подхода среди участников бизнеса.
Следующий тренинг был направлен на то, чтобы государственные органы имели четкое понимание опасностей и рисков, связанных с продукцией рыболовства и аквакультуры. Кроме этого, во время мероприятия были представлены новые подходы к проверке условий оборота, обработки и хранения продуктов на протяжении всей цепочки поставок. Эксперты также презентовали новое руководство по инспекции, в котором объясняется важность готовых перечней рисков и основанного на оценке этих рисков подхода при осуществлении проверки, которые могут повысить эффективность и продуктивность государственных органов контроля.
Проект также занимаетя оценкой уровня соотстветствия нового украинского законодателства с нормами Европейского союза, выявлением проблемных вопросов и подготовкой рекомендаций.
Проект ФАО, нацеленный на улучшение процесса гармонизации национальной системы безопасности пищевых продуктов для рыбопромышленной продукции в Украине с требованиями ЕС, будет действовать до марта 2019 года, дополняя недавние усилия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Представительства ЕС в стране.

EnglishRussianUkrainian